Descripción detallada Lote 198

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 798, Lote # 198

FRANCISCO ICAZA
(Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014)

Flores urbanas
Firmado y fechado 1968 al reverso
Óleo y acrílico sobre tela
Con etiqueta de Galería Carlota,Tijuana.
Francisco Icaza fue hijo de diplomáticos mexicanos, por esta razón vivió su infancia y juventud viajando por Europa, Asia, Oriente Medio y América; este hecho sería determinante en su decisión de dedicarse al arte. Comenzó a pintar de niño en la soledad de la embajada alemana, durante la Segunda Guerra Mundial. Posteriormente cursó estudios de Bellas Artes en Bélgica, fue alumno de Rufino Tamayo en Nueva York y discípulo de Antonio Rodríguez Luna.
Fue un militante comprometido con sus ideales y como artista, estuvo dispuesto a llevar su espíritu de transformación como una huella personal papable en el ámbito de la plástica.
Fernando Gamboa decía que Icaza conocía todas las sendas y vericuetos, así como las tendencias del arte de hoy, de anteayer, ayer, y que poseía un amplio conocimiento de culturas antiguas, de varios continentes y de la literatura de muchos tiempos y países.
Fuente consultada: "Fallece el pintor Francisco Icaza". México. Secretaría de Cultura, comunicado No. 729 / 2014, 3 de mayo de 2014.
61 x 91 cm
Estimado $ 120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote